ПОСТ-РЕЛИЗ открытия специализированной уличной площадке для изучения правил дорожного движения незрячими и слабовидящими детьми

19 мая 2021 года в Волжском на базе детского сада № 92 «Черёмушка» состоялось торжественное открытие первой в Волгоградской области уличной площадки- автогородка, адаптированной для детей с нарушениями зрения. Помимо педагогов, воспитанников детского и их родителей, в мероприятии приняли участие представители Управления образования администрации городского округа – г.Волжский, Отдела ГИБДД Управления МВД России по г. Волжскому, общественных организаций инвалидов.

Новая площадка оснащена дорожной разметкой и знаками, ограждением, пешеходными и велосипедными дорожками, а также специальным оборудованием для детей с нарушениями зрения – тактильной контрастной плиткой на пешеходных переходах и остановках, светофорами со звуковыми и световыми сигналами. Для правильного и безопасного пользования общественным транспортом установлена модель детского автобуса.  Благодаря этим техническим средствам детей обучат навыкам безопасного перехода проезжей части, движения по улице и поездке в транспорте.

Открытие площадки – результат совместной работы Волгоградской областной общественной молодёжной организации незрячих инвалидов «Пламя» и муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 92 «Черемушка» г. Волжского Волгоградской области». Финансирование проекта по организации площадки осуществляют Благотворительный фонд «Синара» и Администрация Волгоградской области.

Цель социального проекта: создать условия для формирования у слабовидящих дошкольников основ культуры безопасного поведения на улицах, дорогах и транспорте посредством внедрения в образовательный процесс программы занятий по изучению ПДД на основе использования адаптированной для ребят с нарушениями зрения уличной площадки-автогородка.

«Особенно остро проблема безопасного перемещения на дорогах стоит у детей с нарушениями зрения, – рассказала председатель Волгоградской областной общественной молодёжной организации незрячих инвалидов «Пламя» Анастасия Рыбушкина, – Не секрет, что более 80% информации человек получает посредством зрительного восприятия. А если возможности зрения ограничены, то вероятность попасть в дорожно-транспортное происшествие у таких ребят возрастает в несколько раз».

По словам заведующего МДОУ «Детский сад № 92 «Черемушка» Татьяны Александровны Лядвиг: «Благодаря реализации госпрограммы «Доступная среда» и муниципальной программы по благоустройству в нашем городе внедряются новые специализированные средства, способствующие ориентированию слепых и слабовидящих в городском пространстве. Это устройства звукового дублирования сигналов светофоров, тактильная плитка, контрастно окрашенные ступени лестниц и дорожная разметка. Но далеко не все родители смогут научить детей с нарушениями зрения правильно пользоваться ими. Поэтому наша задача, как образовательного учреждения для воспитанников с нарушениями зрения, создать максимально приближенное к реальной городской среде специализированное образовательное пространство, и обучить детей грамотно пользоваться как стандартами, так и специальными средствами организации дорожного движения».

«Для нас, тема ПДД не нова – поделилась старший воспитатель учреждения Елена Торрес-Лабрада. – Наши педагоги на протяжении многих лет проводят занятия по изучению ПДД, однако они проходили в помещении учреждения и без отработки на практике навыков использования специализированных средств организации дорожного движения для детей с нарушениями зрения. Теперь мы сможем повысить эффективность работы в данном направлении и через практические занятия сформировать у детей систему знаний, осознанных навыков безопасного участия в дорожном движении».

         Для эффективной работы на созданной уличной площадке педагоги доработали образовательную программу по обучению дошкольников правилам дорожного движения, с разработкой плана занятий и методического материала. С мая по октябрь на адаптированной уличной площадке на основании доработанной программы специалисты детского сада проведут серию коррекционно-развивающих занятий по освоению детьми с нарушениями зрения основ безопасности дорожного движения, с отработкой практических навыков применения стандартных и специализированных средств организации пешеходного движения. Также будут проведены лекционные и практические занятия с родителями дошкольников и взрослыми волжанами с инвалидностью по зрению по тематике проекта. Для распространения опыта проекта запланировано издание методических рекомендаций по обучению детей с нарушениями зрения ПДД и проведение областной конференции с участием педагогов коррекционных образовательных учреждений из Волгограда, Волжского и других районов области.

         Социальный проект охватит:

  • 150 детей дошкольного возраста с нарушениями зрения, в том числе дети с инвалидностью;
  • 20 взрослых людей с инвалидностью по зрению;
  • 80 родителей детей с нарушениями зрения, воспитанников детского сада;
  • 20 педагогов образовательных учреждений, работающих с детьми с особыми образовательными потребностями.

На торжественном открытии автогородка педагоги учреждения провели показательные практические занятия с дошколятами по трём направлениям: «Ребёнок-пешеход» (поведение на дороге и соблюдение ПДД), «Ребёнок-велосипедист» (ПДД для велосипедистов) и «Ребёнок-пассажир» (знакомство с правилами этического поведения в общественном транспорте). А инспектором по агитации и пропаганде безопасности дорожного движения ОГБДД при МВД России по г.Волжскому проведен интерактивный урок «Ребенок на дороге». Воспитанники детского сада № 92 «Черемушка» продемонстрировали творческий концерт на тему соблюдения правил дорожного движения.

Начальника ОГИБДД Управления МВД России по г. Волжскому Дмитрий Владимирович Тишин отметил важность проблемы освоения детьми навыков безопасного поведения на дорогах: «Правильно, что в таком маленьком возрасте дети начинают осваивать азы правил дорожного движения. Такие детские площадки по изучению ПДД необходимо делать во всех детских садах города Волжского».

Подробная информация по телефонам:
Заведующий МДОУ
Татьяна Александровна Лядвиг: +7 (905)332-77-08
Председатель Волгоградской областной общественной молодёжной организации незрячих инвалидов «Пламя»
Рыбушкина Анастасия Сергеевна; +7(905)336-63-20
E-mail: erybnikov@yandex.ru, moush-ds@mail.ru