Встреча с волонтерами

   25 декабря 2023 года в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете для студентов факультета коррекционной педагогики активисты Волгоградской областной общественной молодежной организации незрячих инвалидов «Пламя» провели семинар по пониманию инвалидности в рамках реализации проекта «Незримая красота», осуществляемом при поддержке Фонда Президентских грантов РФ.

   На мероприятии присутствовало 20 человек, среди которых студенты 2 курса ВГСПУ, а также их педагог. Ведущая семинара ‑ Ольга Тихонова, которая входит в состав команды проекта, рассказала о том, что люди с инвалидностью живут такой же жизнью, что и люди без инвалидности, о том, что каждый человек уникален, и поэтому ему требуется индивидуальный подход. Таким образом, лекция приняла не только теоретический, но и практический характер.

   Лектор продемонстрировала присутствующим правильность процесса содействия незрячему или слабовидящему человеку ‑ как сопровождать его при передвижении, как помочь присесть, спуститься по лестнице и другая помощь. После этого участникам семинара был предложен один из эффективных методов социального тренинга ‑ ситуационная игра в незрячего и сопровождающего его волонтера. В ходе тренинга каждый из студентов мог прочувствовать на себе все трудности передвижения незрячего ‑ понять, как с закрытыми глазами можно ориентироваться при помощи тактильной трости и содействии другого человека.

   Помимо ситуационных игр, будущие дефектологи изучили тифлосредства, помогающие человеку с инвалидностью по зрению легче адоптироваться в быту.

   После семинара участники смогли задать вопросы ведущей и получили развернутые ответы с примерами, обменялись впечатлениями и высказали пожелание в дальнейшем присутствовать в качестве волонтеров на мероприятиях, которые будут проводиться в рамках проекта «Незримая красота» и других проектов ВОО МОНИ «Пламя».