ПРЕСС-РЕЛИЗ открытия специализированной уличной площадке для изучения правил дорожного движения незрячими и слабовидящими детьми

19 мая 2021 года в Волжском на базе детского сада № 92 «Черёмушка» состоится торжественное открытие первой в Волгоградской области уличной площадки- автогородка, адаптированной для детей с нарушениями зрения.  Кроме стандартных средств организации дорожного движения (дорожная разметка, ограждения и дорожные знаки),  площадка оснащена и специальным оборудованием для незрячих и слабовидящих ребят. Это –  тактильная контрастная плитка, которая размещена на пешеходных переходах, и остановках; светофоры со световыми и звуковыми сигналами. Благодаря этим техническим средствам детей с нарушениями зрения обучат навыкам безопасного перехода проезжей части. Для тренировки детей пользованию общественным транспортом на одной из импровизированных остановок смонтирована малая форма – детский автобус. Также на площадке предусмотрены пешеходные и велосипедные дорожки.

Открытие площадки – результат совместной работы Волгоградской областной общественной молодёжной организации незрячих инвалидов «Пламя» и муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 92 «Черемушка» г. Волжского Волгоградской области». Финансирование проекта по организации площадки осуществляют  Благотворительный фонд «Синара» и Администрация Волгоградской области.

«Особенно остро проблема безопасного перемещения на дорогах стоит у детей с нарушениями зрения, – отмечает председатель Волгоградской областной общественной молодёжной организации незрячих инвалидов «Пламя» Анастасия Рыбушкина, – Не секрет, что более 80% информации человек получает посредством зрительного восприятия. А если возможности зрения ограничены, то вероятность попасть в дорожно-транспортное происшествие у таких ребят возрастает в несколько раз. Вследствие этого цель нашего проекта: создать условия для формирования у незрячих и слабовидящих дошкольников основ культуры безопасного поведения на улицах, дорогах и транспорте посредством внедрения в образовательный процесс программы занятий по изучению ПДД на основе использования адаптированной для ребят с нарушениями зрения уличной площадки – автогородка».

         Для эффективной работы на созданной уличной площадке педагоги детского сада доработали образовательную программу по обучению дошкольников правилам дорожного движения, с разработкой плана занятий и методического материала. С мая по октябрь на адаптированной уличной площадке на основании доработанной программы специалисты детского сада  проведут серию коррекционно-развивающих занятий по освоению детьми с нарушениями зрения основ безопасности дорожного движения, с  отработкой практических навыков применения стандартных и специализированных средств организации пешеходного движения. Также будут проведены лекционные и практические занятия с родителями дошкольников и взрослыми волжанами с инвалидностью по зрению по тематике проекта. Для распространения опыта проекта запланировано издание методических рекомендаций по обучению детей с нарушениями зрения ПДД и проведение областной конференции с участием педагогов коррекционных образовательных учреждений из Волгограда, Волжского и других районов области.

Из выступления заведующего МДОУ «Детский сад № 92 «Черемушка» Татьяны Александровны Лядвиг: «Благодаря реализации госпрограммы «Доступная среда» и муниципальной программы по благоустройству в нашем городе внедряются новые специализированные средства, способствующие ориентированию слепых и слабовидящих в городском пространстве. Это устройства звукового дублирования сигналов светофоров, тактильная плитка, контрастно окрашенные ступени лестниц и дорожная разметка. Но далеко не все родители смогут научить детей с нарушениями зрения правильно пользоваться ими. Поэтому наша задача, как образовательного учреждения для воспитанников с нарушениями зрения, создать максимально приближенное к реальной городской среде специализированное образовательное пространство, и обучить детей грамотно пользоваться как стандартами, так и специальными средствами организации дорожного движения».

В рамках открытия запланированы приветственные слова организаторов и партнёров проекта (органов власти, ГИБДД г. Волжский, общественных организаций инвалидов), презентация программы коррекционно-развивающих занятий, показательные практические занятия с детьми по трём направлениям: «Ребёнок-пешеход», «Ребёнок-велосипедист», «Ребёнок-пассажир», творческие выступления воспитанников детского сада по тематике ПДД.

Открытие площадки пройдёт 19 мая 2021 года с 10 до 12 часов на территории муниципального дошкольного образовательно учреждения «Детский сад № 92 «Черемушка» г. Волжского Волгоградской области» по  адресу: Волгоградская область г. Волжский, ул. Пушкина д. 146.

Подробная информация по телефонам:
Заведующий МДОУ
Татьяна Александровна Лядвиг: +7 (905)332-77-08
Председатель Волгоградской областной общественной молодёжной организации незрячих инвалидов «Пламя»
Рыбушкина Анастасия Сергеевна; +7(905)336-63-20
E-mail: erybnikov@yandex.ru, moush-ds@mail.ru