Волгоградский региональный этап I Межрегионального конкурса красоты «Незримая красота»

   23 декабря 2023 года на базе Волгоградской региональной организации ВОС состоялся отборочный Волгоградский региональный этап I Межрегионального конкурса красоты «Незримая красота». Он проводился среди молодых девушек с инвалидностью по зрению в возрасте до 18 до 40 лет. Победительница регионального этапа представит Волгоградскую область в финале Межрегионального конкурса красоты среди незрячих и слабовидящих, который пройдет в Волгограде в марте 2024 года.

  Данное мероприятие прошло в рамках социального проекта «Незримая красота», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов РФ. Организатором мероприятия выступают ВОО МОНИ «Пламя» совместно с Волгоградской РО ВОС, генеральным партнёром проекта является Волгоградская областная специальная библиотека для слепых.

   Для участия в отборочном конкурсе были отобраны 10 очаровательных девушек из города Волгограда и Волгоградской области, заполнившие анкету участника.

   На основании сведений из анкет, были созданы индивидуальные «Визитные карточки», для каждой участницы своя. Каждую из конкурсанток представила присутствующая в зале профессиональный тифлокомментатор. Она же описала внешний вид и костюмы девушек.

  Затем конкурсанток ждали самые разнообразные и интересные испытания, придуманные организаторами: они придумывали необычное применение разным вещам, танцевали с предметом и без использования рук, сочиняли красивые пожелания-тосты из предложенного набора случайных слов. А затем каждая продемонстрировала свой талант в творческом конкурсе. Со сцены звучали баллады и музыкальные композиции, стихотворные произведения и специально написанные авторские произведения.

   Искромётный юмор, смекалка, фантазия, коммуникабельность, умение презентовать себя и свои таланты, красота и грация участниц – всё это показал Волгоградский региональный этап «Незримая красота».

   Выступления конкурсанток оценивало беспристрастное компетентное жюри: Ирина Рябец, руководитель Музея Волгоградской РО ВОС, Наталья Пряникова, сотрудник Волгоградской областной библиотеки для слепых и Евгений Рыбников, активист ВОО МОНИ «Пламя».

   По окончанию основных конкурсов в финал мероприятия прошли 3 участницы. Для финалисток был подготовлен последний конкурс, в котором они должны были изготовить карнавальный костюм для моделей из предоставленных организаторами подручных материалов и в неординарной манере презентовать его зрителям.

   Жюри оценивали это задание по следующим критериям: креативный подход, умение презентовать свой продукт и сложность своего творения.

   В результате места были распределены таким образом: Татьяна Степанова заняла третье место, серебро досталось Лидии Бирюковой, а победительницей стала Марина Молева.

   Таким образом девушки представят Волгоградскую область на итоговом конкурсе и поборются за звание «Мисс Незримая красота 2024».