Подготовка волонтеров для областного конкурса «Абилимпикс»

   14 марта 2023г. в Волгоградской региональной организации ВОС состоялось мероприятие, направленное на подготовку волонтеров, которые в дальнейшем окажут сопроводительную помощь людям с инвалидностью на областном конкурсе «Абилимпикс».

   15 добровольцев из регионального волонтерского центра Волгоградской области посетили «Музей ВРО ВОС им. И.Ф. Афанасьева». В ходе экскурсии, сотрудники ВОСБС И.А. Рябец и Н.В. Пряникова, рассказали гостям об истории ВРО ВОС. Посетители музея смогли тактильно ознакомиться с экспонатами, а также с тифлосредствами, которыми пользуются незрячие и слабовидящие .

   После экскурсии лидеры ВОО МОНИ «Пламя» А.С. Рыбушкина и О.С. Тихонова провели практический семинар для волонтеров по пониманию инвалидности, в котором объяснили разницу понятий обидных и некорректных слов для человека с инвалидностью, а также продемонстрировали правильность сопровождения незрячего и слабовидящего человека в различных ситуациях.

   Полученные знания пригодятся молодым активистам при дальнейшей работе с людьми с ОВЗ, а также на мероприятии, которое пройдет в ближайшее время в Волгоградской области – это VIII Региональный чемпионат профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Именно там волонтерский труд чрезвычайно важен и высоко оценён среди людей с инвалидностью по зрению.