Пресс-релиз Незрячих и слабовидящих россиянок приглашают на серию вебинаров «Женские штучки»

 Не секрет, что более 80 % информации человек воспринимает посредством зрения. Как в условиях дефицита или полного отсутствия зрения быть красивой, привлекательной, коммуникабельной и уверенной в себе женщиной, расскажут на информационно-консультативных вебинарах специалисты проекта «Незримая красота».

  На вебинарах по стилю девушки и женщины с инвалидностью по зрению узнают о персональном стиле, правилах формирования гардероба в зависимости от психотипа человека; познакомятся с особенностями цвета и фактуры тканей, аксессуаров, получат навыки сочетания их для создания образа; научатся определять тип своей фигуры и способы её визуальной коррекции. На вебинарах со специалистами проекта намечено обсуждение инструментов эффективной коммуникации, целеполагания, самоанализа, релаксации. Кроме того, запланированы он-лайн встречи с визажистом-косметологом, нутрициологом, астрологом-нумерологом. Все темы на вебинарах освещаются с учётом специфики незрячих и слабовидящих.

 Вебинары пройдут с ноября по январь на площадке Zoom. Участие в вебинарах бесплатное. Для участия в он-лайн мероприятиях необходимо отправить свою заявку на электронную почту: fas83@bk.ru (с пометкой «Заявка на вебинары»). В заявке необходимо указать Ф.И.О., место проживание, возраст и пол, а также контактный номер для связи.

 Вебинары проводит Волгоградская областная общественная молодежная организация незрячих инвалидов «Пламя» в рамках проекта «Незримая красота», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов. Проект направлен на социализацию девушек и женщин с ограниченными возможностями здоровья и интеграцию их в общество, а также на создание позитивного образа людей с инвалидностью в обществе.

 В он-лайн мероприятиях проекта могут участвовать женщины с инвалидностью по зрению из любого региона России. Чуть больше повезло жительницам Южного федерального округа – у них есть возможность поучаствовать в очных мероприятиях проекта.  С помощью партнеров в республике Адыгея, Краснодарском крае, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областях пройдут отборочные этапы конкурса красоты. По 3 победительницы от каждого субъекта федерации представят свой регион на финальном мероприятии проекта в Волгограде.

 Финальным мероприятием проекта станет Межрегиональный конкурс красоты «Незримая красота», проведение которого запланировано в марте 2024 года. На 4 дня в Волгоград съедутся 15 участниц из 5 регионов ЮФО. Девушек ждет насыщенная подготовительная программа: репетиции и отработка номеров с профессиональными педагогами, участие в мастер-классах и тренингах от профессионалов индустрии красоты, обширная культурная программа. В мероприятии учтены базовые особенности проведения конкурсов красоты и нюансы целевой группы ‑ незрячих и слабовидящих. Зрителей конкурса ждет яркое шоу, наполненное волей к победе, жаждой жизни и настоящей красотой. В ходе конкурса участницы продемонстрируют свои творческие и интеллектуальные способности. Не обойдётся без главного элемента любого конкурса красоты – дефиле в вечерних и коктейльных платьях. Каждая девушка будет отмечена в определенной номинации, получит подарки, цветы и внимание. Изюминкой конкурса станет его тифлокомментирование (словесное описание происходящих событий), что позволит смотреть его даже тотально незрячим людям.

 По словам руководителя проекта, председателя организации «Пламя» Анастасии Рыбушкиной в рамках проекта «Незримая красота» поставленная проблема будет решаться комплексно: «С одной стороны, проект поможет участницам – женщинам с инвалидностью по зрению – поверить в свои силы, устранить психологические комплексы и барьеры, принять свое тело, осознать свою женственность, раскрыть таланты и самореализоваться. С другой – проект направлен на изменение сложившихся стереотипов и их замену на позитивное представление о людях с инвалидностью как о счастливых, успешных, приносящих пользу своей семье, обществу и государству людях.

 Наша организация уже проводила конкурсы красоты среди женщин с инвалидностью по зрению в г. Волгограда и Волгоградской обл. в 2018 и 2020 годах (http://www.воомони-пламя.рф/articles/138-nezrimaya-krasota-2018.html). Мероприятия имели большой общественный резонанс и стали эффективным механизмом продвижения позитивного образа инвалидов с тем, чтобы средствами социального конструирования влиять на массовое сознание и создавать условия размывания символических границ, которые создают в современном российском обществе предпосылки для социальной изоляции людей с особыми нуждами и ограничивают их жизненные перспективы».