Волгоградская земля примет у себя I Межрегиональный конкурс красоты «Незримая красота»!

«Незримая красота»— это уникальный проект, разработанный Волгоградской областной общественной молодежной организацией незрячих инвалидов «Пламя». В нем учтены базовые каноны проведения конкурсов красоты и нюансы целевой группы ‑ незрячие и слабовидящие. Изюминкой конкурса стало его тифлокомментирование (словесное описание происходящего). Конкурс красоты с тифлокомментарием был проведён впервые в России. Его осуществила единственный профессиональный тифлокомментатор в Волгоградской области – Пряникова Н. В. (специалист Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых).

Первый раз конкурс прошел 2018 году для участниц из города Волгограда. Уже через пару лет (2020 году), вследствие победы в областном гранте, конкурс распространился на всю Волгоградскую область. А теперь, благодаря Фонду президентских грантов, конкурс расширяет свои границы на большую часть ЮФО: республика Адыгея, Астраханская область, Волгоградская область, Краснодарский край и Ростовская область.

Проект «Незримая красота» направлен на социализацию девушек с инвалидностью и интеграцию их в общество, а также на создание позитивного образа людей, имеющих инвалидность в обществе.

Реализация проекта рассчитана на 6 месяцев ‑ с 1 октября 2023 г. по 31 марта 2024 года.

В течении реализации проекта в онлайн формате пройдут вебинары по психологии и стилю. Также, в 5 регионах пройдут отборочные конкурсы красоты. По 3 победительницы от каждой области представят свой край на финальном мероприятии.

Финальным мероприятием проекта станет конкурс красоты среди девушек и женщин с инвалидностью по зрению «Незримая красота». На 4 дня в Волгоград съедутся 15 участниц из 5 регионов ЮФО. Участниц ждет насыщенная подготовительная программа: репетиции и отработка номеров с профессиональными педагогами, участие в мастер-классах и тренингах, культурная программа.

В финале конкурса, который пройдет на большой сцене МУК «Детский городской парк» г. Волгограда, зрителей ждет яркое шоу, наполненное волей к победе, жаждой жизни и настоящей красотой. В ходе конкурса участницы продемонстрируют свои творческие, креативные и интеллектуальные способности. Не обойдётся без главного элемента любого конкурса красоты – дефиле в вечерних и коктейльных платьях. Каждая девушка будет отмечена в определенной номинации, получит подарки, цветы и внимание.