ПРЕСС-РЕЛИЗ В Волжском людей с инвалидностью по зрению приглашают на квест «Секреты сенсорного сада»

Мероприятие намечено на 9 октября 2022 года в Волжском. Оно пройдёт на базе единственного в городе образовательного учреждения для детей с нарушением зрения – детского сада № 92 «Черемушка». Квест «Секреты сенсорного сада» будет проведён в сенсорном саду учреждения, открытого весной этого года в рамках проекта «Интерактивная программа-PROчувствуй». Проект по созданию сенсорного парка, разработанный Волгоградской областной общественной молодежной организации незрячих инвалидов «Пламя» получил поддержку «Фонда Президентских грантов». Парк призван оказать помощь и поддержку в комплексной программе сенсорной интеграции, психокоррекции, социальной адаптации детей с ОВЗ и молодых людей-инвалидов по зрению. Основная цель проекта – оказать содействие в обогащении сенсорного опыта у детей дошкольного возраста с нарушениями зрения посредством комплексной психолого-педагогической поддержки.

Летом и осенью занятия в сенсорном саду проводились для воспитанников, единственного в городе-спутнике учреждения для детей с нарушениями зрения. Сейчас, в тёплые октябрьские дни, на заключительном этапе проекта  организуется  серия квест- игр  «Секреты сада ощущений» для молодых инвалидов с глубокими нарушениями зрения.  Участники игр познакомятся с возможностями сенсорного сада через интересные, увлекательные задания, получат возможность расширить познания об окружающем мире, обогатить свои сенсорные и предметные представления и просто полезно и занимательно проведут время на свежем воздухе. По завершению мероприятию гостям будут предложены чай из трав, собранных в сенсорном саду.

По словам Председателя Правления ВОО МОНИ «Пламя» Анастасии Рыбушкиной, Задачу комплексного восприятия окружающего мира для детей и взрослых с нарушениями зрения поможет решить сенсорный парк – специально обустроенная природно-антропогенная среда, концентрирующая предметы и явления окружающего мира, наполненная различного рода стимуляторами, воздействующими на все органы чувств: зрение, слух, осязание, обоняние, вкус. Площадку можно условно разделить на несколько зон: звуковую, тактильную, двигательную, ароматическую. В саду высажены цветы и постелен газон, установлены уличные музыкальные инструменты, акустические системы с записью пения птиц, фонтан-разбрызгиватель, стенка для метания мячей, деревянные модули с различными природными наполнителями и многое другое.

Квест «Секреты сенсорного сада» пройдёт в воскресенье 9 октября 2022 года с 12 до 14 часов на территории муниципального дошкольного образовательно учреждения «Детский сад № 92 «Черемушка» г. Волжского Волгоградской области» по  адресу: Волгоградская область г. Волжский, ул. Пушкина д. 146.


Подробная информация по телефонам Заведующий МДОУ

Татьяна Александровна Лядвиг: +7(8443) 58-77-05

Председатель правления Волгоградской областной общественной молодёжной организации незрячих инвалидов «Пламя»

Рыбушкина Анастасия Сергеевна; +7(905)336-63-20

E-mail: erybnikov@yandex.rumoush-ds@mail.ru