ПРЕСС-РЕЛИЗ – В Волжском появится «Сад ощущений» для незрячих и слабовидящих детей

   Площадка заработает в этом году на территории единственного в городе образовательного учреждения для детей с функциональными расстройствами зрения – МДОУ Детский сад № 92 г. Волжского.

   Проект по созданию сада ощущений, разработанный Волгоградской областной общественной молодежной организации незрячих инвалидов «Пламя» получил поддержку «Фонда Президентских грантов». Проект призван оказать помощь и поддержку в комплексной программе сенсорной интеграции, психокоррекции, социальной адаптации детей с ОВЗ и молодых людей-инвалидов по зрению. Основная цель проекта – оказать содействие в обогащении сенсорного опыта у детей дошкольного возраста с нарушениями зрения посредством комплексной психолого-педагогической поддержки.

   Основная проблема, с которой приходится сталкиваться детям с нарушениями зрения в процессе образовательной деятельности – это проблема информационного обмена с окружающим миром, вызванная тем, что большая часть информации воспринимается в визуальной, недоступной для незрячих форме. Председатель Правления ВОО МОНИ «Пламя» Анастасия Рыбушкина, считает, что этот факт существенно затрудняет познавательную деятельность, развитие восприятия, воображения, наглядно-образного мышления у детей с глубокими нарушениями зрения: «Им сложно понять структуру и свойства предметов окружающего мира, выявить пространственные отношения между ними, определить связи и закономерности и, тем самым сформировать целостное восприятие окружающей действительности. В следствии дефицита зрения, педагогическая наука рекомендует в коррекционно-образовательном процессе опираться на другие сенсорные системы ребёнка (осязание, обоняние, слух, вкус) и непременно использовать их в комплексе» – рассказала она..

   Задачу комплексного восприятия окружающего мира поможет решить сад ощущений – специально обустроенная природно-антропогенная среда, концентрирующая предметы и явления окружающего мира, наполненная различного рода стимуляторами, воздействующими на все органы чувств ребёнка: зрение, слух, осязание, обоняние, вкус. Площадку можно условно разделить на несколько зон: звуковую, тактильную, двигательную, ароматическую. В саду планируется высадка цветов и газона, установка уличных музыкальных инструментов, фонтан-разбрызгиватель, деревянных модулей с различными природными наполнителями и многое другое.

   По словам, заведующей МДОУ детского сада № 92 Татьяны Лядвиг, занятия на базе сада ощущений будут способствовать компенсации нарушенного зрения с помощью развития сохранных анализаторов, способствовать развитию основных психических процессов, создадут эмоционально-положительные отзывы: «Весной, на первом этапе – рассказала она – планируются мероприятия по обогащению сенсорного опыта в микропространстве, в условиях сенсорной комнаты нашего дошкольного учреждения для детей с ОВЗ. В этот период в рамках тренинговых занятий дети с ОВЗ получат возможность улучшить свои навыки по ориентировке в определенном пространстве, взаимодействии и обследовании различных предметов. Летом на втором этапе в условиях макропространства, уже на улице, на территории Сада ощущений, дети с ОВЗ потренируют свои умения и навыки ориентировки на местности, обогатят свои представления об окружающем мире, активизируют тактильные ощущения, максимально задействуют слуховые и обонятельные анализаторы. Осенью, на заключительном этапе проекта будет организована серия квестов «Секреты сада ощущений» для молодых инвалидов по зрению и воспитанников близлежащих дошкольных учреждений, чтобы познакомить с возможностями сенсорного сада. В заключении будет проведена оценка эффективности мероприятий и организован семинар для педагогов, родителей детей с ОВЗ, представителей СМИ региона с целью ознакомления с результатами работы и выпущены методические рекомендации по организации работы в сенсорном комплексе».

   Проекты по созданию Сенсорных садов для детей с ОВЗ реализованы и показывают свою востребованность и эффективность в Москве, Санкт-Петербурге и других городах нашей страны. В Волгоградской области подобный проект реализуется впервые. Его реализация будет способствовать обогащению сенсорного опыта детей с ОВЗ, позволит расширить их адаптивные возможности. Реализация проекта началась 01.02.2022 и продлится до 31.10.2022.


Подробная информация по телефонам:

Заведующий МДОУ

  • Татьяна Александровна Лядвиг: 8(8443) 58-77-05

Председатель правления ВОО МОНИ «Пламя»

  • Рыбушкина Анастасия Сергеевна; +7(905)336-63-20

E-mail: erybnikov@yandex.rumoush-ds@mail.ru, fas83@bk.ru.