17.04.2014 состоялось мероприятие по пониманию инвалидности

В Волгограде  студенты, работники социальных служб. И педагоги Волгоградского Социально-Педагогического Университета  посетили информационное мероприятие по пониманию инвалидности

17 апреля 2014 года в рамках продолжения работы по развитию инклюзии ВОО МОНИ «Пламя» организовало  информационное мероприятие по пониманию инвалидности на площадке ВОУНБ им. М. Горького.

Цель мероприятия: разрушить стереотипное отношение общества к людям с инвалидностью.

Участниками встречи стали люди без инвалидности: работники социальных служб, так же студенты и педагоги ВГСПУ.

На мероприятии были обсуждены существующие подходы к инвалидности: медецинский(традиционный) и социальный.

Помимо теоретического материала использовалосьпрактические моменты , нашедшее свое отражение в различных упражнениях и играх, способствующих пониманию и принятию инвалидности. Например, такая игра, как «Незрячий и поводырь».

Участникам встречи  продемонстрирован видеофильм «Разговоры», разрушающий привычное представление о людях с инвалидностью.

Приглашенные участники пришли к  мнению, что люди с инвалидностью такие же люди, как все, но имеют инвалидность. Им просто необходимо создать условия безбарьерного доступа к объектам и учреждениям, а также  устранить стереотипное отношение общества по отношению к ним для реализации их права на независимую и полноценную жизнь.

Мероприятие организовано Волгоградской областной  общественной молодежной организацией незрячих инвалидов «Пламя», сектором комфортного обслуживания Волгоградской Областной Универсальной Научной Библиотекой им. М. Горького и Молодежным клубом «Ротаракт» в рамках проекта «Передача успешного  опыта РООИ «Перспектива» по включению людей с инвалидностью в жизнь», поддержанный  Министерством экономического развития России по развитию инклюзивного образования, который реализуется в 22 регионах России.

Контакты: 8(905)336 63 20.E-mail:fas83@bk.ru

Контактные лица: Рыбушкина Анастасия Сергеевна, Кириченко Светлана Анатольевна.