05.04.2014г. – «У человека нет границ»

05.04.2014г.  в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке им. М.Горького состоялось мероприятие «У человека нет границ»,  посвященное Паралимпийским играм Сочи 2014.

Мероприятие состоялось в актовом зале Волгоградской областной универсальной научной библиотеке  им. М. Горького, что дало возможность пригласить больше людей, продемонстрировать фотоматериалы, создать атмосферу торжественности и интегрированности.

В рамках мероприятия была подготовлена выставка копий статей из газет под названием «Воины духа», отразившая публикации о Паралимпиаде Сочи-2014, о команде волгоградских болельщиков, паралимпийцах. Помимо выставки информационных материалов, были представлены атрибуты болельщиков (флаги, очки, плакаты и д.р.).

Вводная часть мероприятия состояла из мастер-класса на понимание инвалидности, ломавший привычное представление людей о том, как называют людей с инвалидностью, который вызвал бурную дискуссию и обсуждение противоречий, возникающих при названии людей – инвалидами.

Из любительского (и не только) фото и видео была  подготовлена и представлена презентация «Команда волгоградских болельщиков на Паралимпиаде Сочи-2014 с рассказом о зимних видах спорта.

Заинтересовало выступление приглашенных гостей- факелоносца Олимпийских игр в Волгограде- Надежды Черных, чемпиона по плаванию летних Паралимпийских игр в Лондоне 2012 и «зажигателя» огня Паралимпийских

Игр в Сочи 2014 на Чукотке – Андрея Гладкова, бронзового призера по плаванию в Пекине – Александра Чекурова.  Каждый из них смог поделиться своими личными достижениями. Чтобы немного почувствовать дух соревнований с участниками мероприятия была проведена  интерактивная  игра для  ярых  болельщиков  Паралимпиады.

В конце мероприятия участники смогли поделиться своими впечатлениями о Паралимпиаде Сочи-2014, а также сфотографироваться на память с приглашенными гостями и атрибутами болельщиков.

Организаторы: ВОО МОНИ «Пламя», сектор комфортного обслуживания ВОУНБ им. М. Горького, «Ротаракт-Волгоград»

Мероприятие прошло в рамках проекта «Передача успешного  опыта РООИ «Перспектива» по включению людей с инвалидностью в жизнь», поддержанный  Министерством экономического развития России по развитию инклюзивного образования, который реализуется в 22 регионах России.

Председатель Правления ВОО МОНИ “Пламя”

Рыбушкина Анастасия Сергеевна

8(905)336-63-20

Библиотекарь СКО ГБУК ВОУНБ им. М. Горького

Кириченко Светлана Анатольевна

8 (8442) 33-11-52