Методические рекомендации

Проблема социокультурной реабилитации инвалидов как комплекс мероприятий с целью повышения уровня культурной компетенции, реализации их культурных интересов и запросов и интеграции в социум стоит сегодня достаточно остро. Проведенный опрос среди членов нашей организации и Волгоградской региональной организации ВОС в 2017 г. показал, что люди ощущают культурный голод и хотят увеличения числа мероприятий, адаптивных под их вид инвалидности. 93% опрошенных ответили, что желают наравне с людьми без инвалидности участвовать в культурной жизни города.
Наша организация занимается решением проблемы социокультурной реабилитации инвалидов по зрению с 2005 года и накопила достаточный опыт в этой сфере. Инклюзивный театральный коллектив «Пламя» основан в сентябре 2005 г. и включает в себя людей с разными видами инвалидности и без таковой. Основную его часть составляет люди с инвалидностью по зрению. За 14 лет было поставлено, более 20 спектаклей на разные темы. Например, «Алло, это я. Или Нет-наркотикам», «Соседки», «Перед полетом», «Эра-милосердия», «Крылья надежды», «Счастливый принц» и т.д. В 2010 году театральная студия «Пламя» вошла в сборник особых театров России.
Другая форма работы – организация культурно-массовых мероприятий для молодёжи с инвалидностью. В 2012 и 2016 годах были проведены областные молодёжные форумы. В 2018 году был проведён первый в России конкурс красоты среди женщин с инвалидностью по зрению от 18 до 40 лет «Незримая красота», в котором приняли участие 7 девушек от 19 до 32 лет из города Волгограда и Волгоградской области. Зрителями конкурса стали 120 человек. В 2014-2015 гг. проведены 3 кинофестиваля о жизни людей с инвалидностью «Эхо кинофестиваля «Кино без барьеров». Фестивали посетили более 500 человек. В 2017 году был разработан квест для зрячих «Жизнь на ощупь». Квесты регулярно проводится для специалистов социальных, образовательных учреждений, студентов, добровольцев, журналистов блогеров, актёров Волгоградского областного Казачьего театра.
Данное методическое пособие подготовлено по итогам межрегионального форума некоммерческих организаций юга России по обмену опытом в социокультурной реабилитации людей с инвалидностью «Особый взгляд». Межрегиональный форум проведён Волгоградской областной общественной молодёжной организации незрячих инвалидов «Пламя» с 4 по 7 октября 2019 года в рамках социального проекта «Особый взгляд», реализуемого при поддержке Фонда Президентских грантов по направлению «Поддержка проектов в области культуры и искусства». Межрегиональный форум по обмену опытом в социокультурной реабилитации людей с инвалидностью «Особый взгляд» ‑ это реабилитационное мероприятие, призванное сплотить активных представителей регионов вокруг решения общих проблем, связанных с реабилитацией и интеграцией людей с инвалидностью в современное общество. Форум стал площадкой, на которой в психологически-комфортных условиях произошло накопление и передача теоретических знаний и практических наработок в области взаимодействия региональных социально ответственных некоммерческих организаций (СОНКО), ориентированных на решение социокультурных проблем людей с особыми потребностями.

Цели форума:

· Повышение уровня толерантности в обществе к людям с инвалидностью, за счёт формирования положительного образа человека с инвалидностью;
· Пропаганда новых креативных форм работы с людьми с инвалидностью;
· Включение людей с инвалидностью в культурную жизнь, содействие в раскрытии их творческого потенциала, формировании активной жизненной позиции, целостного мировосприятия и полноценного самосознания;
· Привлечение общественности к проблемам людей, имеющих инвалидность;
· Реализации творческого потенциала людей с инвалидностью.

Данное методическое пособие включает в себя опыт Волгоградской областной общественной молодёжной организации незрячих инвалидов «Пламя», а также практические разработки других некоммерческих организаций инвалидов Волгоградской и Астраханской областей, Краснодарского края и Республики Адыгея, занимающихся вопросами социокультурной реабилитации людей с инвалидностью по зрению, а также инвалидов других категорий. Настоящее пособие будет полезно специалистам образовательных и социальных учреждений, общественных организаций инвалидов, работающих с незрячими и слабовидящими людьми.
По вопросам обмена опытом и сотрудничества можно обратиться в ВОО МОНИ «Пламя».

Почтовый адрес:

400087, г. Волгоград, ул. Новороссийская,47
Web: https://воомони-пламя.рф

Председатель Правления:
Анастасия Сергеевна Рыбушкина
E-mail: fas83@bk.ru
Тел : 8 (905)336-63-20
Полный документ методические рекомендации можно скачать по ссылке.