Социальный проект «Особый взгляд» Первые итоги работы проекта

  С 1 декабря 2018 г. Волгоградская областная общественная молодёжная организация незрячих инвалидов «Пламя» реализует социальный проект «Особый взгляд», с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом Президентских грантов, по направлению «Поддержка проектов в области культуры и искусства» Основная цель проекта, состоит в содействии развитию толерантного сознания в обществе путём активного включения людей с инвалидностью в культурную жизнь, что рассматривается как средство их социальной адаптации, реабилитации и интеграции в общество; созданию условий для реализации творческого потенциала людей с инвалидностью. Настало время подвести небольшие итоги нашей с вами работы. За первый период с 1 декабря 2018 года по 28 февраля 2019 года.

  За этот период было проведено 3 семинара по пониманию и принятию инвалидности – с охватом 49 человек с инвалидностью, 5 семинаров по пониманию инвалидности для волонтеров, педагогов дополнительного образования, работников социальной сферы, студентов – с охватом 112 человек без инвалидности. Показатели в обоих семинарах превысили запланированный результат, так как в регионе, после объявления о начале реализации проекта «Особый взгляд», был отмечен высокий интерес к подобным семинарам. Прошёл первый по плану тренинг «Сензитивности» для людей с инвалидностью – с охватом 9 человек. В 4 регионах Юга России (г. Астрахань, республика Адыгея, г. Волгоград и Краснодарский край) были сформированы 4 инклюзивных коллектива, для участия в межрегиональном театральном фестивале инклюзивных коллективов «Особый взгляд», который пройдет в июле 2019 г.. Во всех регионах участников начался репетиционный процесс. Инклюзивные коллективы, были разнообразны в выборе материала для фестиваля: от Гоголя до Превера. На наши семинары по пониманию инвалидности для волонтеров, педагогов дополнительного образования, работников социальной сферы, студентов, были приглашены представители СМИ таких как: Региональный информационно-аналитический центр (подробно можно узнать на сайте), Газета Волгоградская правда (подробнее на сайте газеты). Всего было опубликовано порядка 8 публикаций в электронных СМИ, показан видеорепортаж на канале МТВ. Первый этап проекта показал, что данную тематику необходимо поднимать в обществе, так как общество нуждается в информации о людях с инвалидностью. Из первых уст – это звучит более адекватно, чем это делают на лекции люди, которые знают о них только из книг и из общения с ними, делая порой ложные представления. Работа в целом прошла, продуктивна и намечены цели нового этапа.
Мы приглашаем всех неравнодушных, творческих людей для участия в проекте. Будем рады сотрудничеству с организациями и предприятиями, которых заинтересовал наш проект!
Подробнее о нашем проекте можно узнать на сайте фонда президентских грантов.

Председатель Правления ВОО МОНИ «Пламя»
Анастасия Рыбушкина
Номер телефона:  8(905)336-63-20
e-mail:  fas83@bk.ru