В Волгограде люди с инвалидностью и представители общественных организаций смогли увидеть фильм о людях с синдромом Дауна.

20 марта 2014 года в рамках недели инклюзии ВОО МОНИ «Пламя» организовало  мероприятие -показ фильма «Синдром добра» с последующим его обсуждением о людях с синдром Дауна. Фильм был  приурочен к Международному дню человека с синдромом Дауна, отмечаемому 21 марта.Мероприятие было проведено с  привлечением  специалистов «Общества помощи детям им. Выготского» и  организовано в помещении Волгоградской областной специальной библиотеке для слепых.

Открыла мероприятие библиотекарь ВОСБС Наталья Владимировна Пряникова. Она  познакомила присутствующих с проходящей неделе инклюзии в различных регионах России.

Директор  Общества помощи им. Выготского  Магницкая Лидия Евгеньевна рассказала собравшимся о возглавляемой ей организации, целях и задачах. Она очень довольна, что возглавляет данную организацию в городе Волгограде,в которую входят 100 человек с синдромом дауна, по мимо других детей.

Далее присутствующие смогли увидеть фильм «Синдром добра», Снятый организацией Общество помощи имени Выготского, и обсудили свои впечатления от увиденного на экране. У кого-то фильм вызвал жалость и появились слезы на глазах, кто-то получил больше информации о людях с синдромом Дауна. В зале присутствовали люди с синдромом Дауна.

По окончании мероприятия все участники узнали интересные факты о таких людях. Например, что на 700 детей 1 ребенок рождается с синдромом Дауна независимо от влияния каких-то факторов. Только 15 % таких детей из общего числа живут в семьях, а остальные 85 % вынуждены жить в интернатах. Развеяны многие стереотипы, возникающие по отношению к таким людям. Люди с синдромом Дауна могут жить долго при правильном подходе, обучаемы по специальным программам, могут заниматься творчеством. Женщины с синдромом Дауна могут иметь здоровых детей.

Приглашенные люди с инвалидностью и без таковой пришли к единому мнению, что люди с синдромом дауна должны находиться вместе в одном пространстве с другими людьми.

Мероприятие организовано Волгоградской областной  общественной молодежной организацией незрячих инвалидов «Пламя» в рамках проекта «Передача успешного  опыта РООИ «Перспектива» по включению людей с инвалидностью в жизнь», поддержанный  Министерством экономического развития России по развитию инклюзивного образования, который реализуется в 22 регионах России.

Подробная информация по телефону:

8(905)336 63 20.

E-mail:fas83@bk.ru

Контактные лица: Рыбушкина Анастасия Сергеевна, Кириченко Светлана Анатольевна.