ВОО МОНИ “Пламя” & Библиотека

ВОО Молодёжная организация незрячих инвалидов «Пламя» заставила Волгоградскую специальную областную библиотеку для слепых выполнять положение о бесплатном ксерокопировании материалов инвалидам по зрению I и II групп.

19 октября 2009 года членам ВОО Молодёжная организация незрячих инвалидов «Пламя» стало известно о наличии в Волгоградской областной библиотеке для слепых “перечня платных услуг”, в котором определены расценки на платные услуги и льготы по оказанию этих самых услуг. Этот перечень (скачать в PDF, скачать в DOC) разработан юристами Комитета по культуре Администрации Волгоградской области ещё в 2008 году в связи с вступлением в силу Закона Волгоградской области № 1686-ОД
от 13 мая 2008 года «О библиотечном деле в Волгоградской области» и утверждением «Положения о платных услугах, сопутствующих основной уставной деятельности ГУК «Волгоградская областная специальная библиотека для слепых», и установил набор платных услуги цены на них аж с 01 июля 2008 года! То есть почти полтора года назад.
Согласно пункту 11 «Перечня платных услуг» ГУК «Волгоградская областная специальная библиотека для слепых» согласованного с Заместителем главы Администрации Волгоградской области – председателем комитета по культуре Администрации Волгоградской области Галушкиным В.И. и утверждённого директором ГУК «Волгоградская областная специальная библиотека для слепых», услуги по ксерокопированию (пункт 1 указанного выше перечня) для инвалидов по зрению I и II групп предоставляются бесплатно.
Однако, при обращении членов организации «Пламя» – пользователей библиотеке для слепых (инвалидов по зрению I и II трупп) к сотрудникам библиотеки с просьбой о бесплатном ксерокопировании специалисты ГУК ВОСБС в этом отказывают, ссылаясь на незнание указанного пункта и не давая вразумительных объяснений.
В этот же день председатель правления ВОО Молодёжная организация
незрячих инвалидов «Пламя» Анастасия Фёдорова (сама инвалид I группы, студентка, активный пользователь ВОСБС) направила в адрес директора библиотеки Алборовой З.А. письмо(скачать в PDF, скачать в DOC) с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и обеспечить оказание услуг пользователям ГУК ВОСБС инвалидов по зрению I и II трупп в соответствии с указанным выше перечнем, то есть предоставлять услуги по ксерокопированию материалов инвалидам по зрению I и II трупп на бесплатной основе.
Через 3 дня 22 октября вооружившись диктофоном Анастасия вновь пришла в библиотеку с просьбой о ксерокопировании. На пороге её встретила один из заместителей директора и сообщила, что ответ на её письменное обращение уже готов и Анастасия забрала бумагу. С письмом Анастасия ознакомилась только дома. В ответном письме (скачать в PDF, скачать в DOC) директор библиотеки, полностью цитируя слова обращения Фёдоровой А.С., подтверждает бесплатное предоставление услуги по ксерокрпированию, Кроме того лицам, ответственным за ксерокопирование документов, объявлено замечание и указано на необходимость соблюдения данного пункта.
Однако, как свидетельствует аудиозапись нахождения Анастасии в библиотеке 22 октября рядовые сотрудники ничего не знали и не знают о пунктах перечня. А знакомство их с перечнем заместитель директора производила прямо на глазах Анастасии. Этот факт является нарушением пункта 12 того же перечня который гласит: Зав.отделами обслуживания довести до сведения пользователей новые цены и льготы.
В итоге 22 октября Анастасии удалось таки воспользоваться услугами по ксерокопированию бесплатно. Но у неё и у других инвалидов по зрению остаётся ещё много вопросов: Почему библиотека саботировала и умышленно скрыла от читателей положения данного перечня? Получала ли всё это время (1 год и 4 месяца) финансирование того самого льготного ксерокопирования и куда оно девалось? Знают ли об этот безобразии Комитет по культуре Администрации Водлгоградской области?
Сегодня мы призываем всех инвалидов по зрению I и II группы активно пользоваться бесплатными услугами по ксерокопированию в Волгоградской специальной библиотеке для слепых (г. Волгоград, ул Невская 7). В случаи отказа в этом под любым (даже самым благовидным предлогом) пытайтесь ксерокопировать за деньги, но потребуйте на руки квитанцию. Обращайтесь к председателю ВОО МОНИ «Пламя» Анастасии Фёдоровой (тел +789053366320 или по e-mail: vans@coltel.ru) и мы поможем Вам вернуть потраченные деньги.
В случаи множественных фактов не выполнения норм перечня платных услуг Анастасия Фёдорова считает возможным обратится с письмом в комитет по культуре Администрации Водлгоградской области.
Коллегам из других регионов рекомендуем активнее порыться в положениях, перечнях и т.п. ваших библиотек, скорее всего там найдётся много нового и полезного для инвалидов по зрению.

Рыбников Евгений